Организация занимается оказанием помощи в решении вопросов, возникающих в сфере ЖКХ. Собственник жилого помещения на территории Липецкой области может вступить в организацию для работы по улучшению качества оказания коммунальных услуг.

Новости

11:13

Игорь Луговой: "Главной своей задачей сегодня Виктор Волков видит развитие гражданского правосознания".

Липчанин Виктор Волков в переписке с президентом страны и чиновниками рангом пожиже стал пользоваться бланками, в которых называет себя «непосредственной властью народа Российской Федерации», а личную подпись заверяет гербовой печатью, государственный герб в которой обрамлен такой же надписью.

Виктор Волков противопоставил себя государству три года назад, когда поставил под сомнение ряд законодательных актов, покушающихся на его право быть «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации». Наведение порядка в стране он совершенно правильно начал с квартиры в собственном доме.

Он считает, что за электрическим отоплением – будущее, а вот сотни километров труб, по которым в дома горожан идет тепло – это полный анахронизм. Сейчас Волков как помощник депутата областного Совета Антона Курочкина и председатель Липецкой областной общественной организации «Собственники жилья» пытается доказать всем горожанам, что липецкие УК, обслуживающие жилье – жулье.

 

– Поверьте, вы не найдете ни одного типового договора УК с жильцами многоквартирных домов, в которых бы за липчанами, собственниками квартир, были бы закреплены доли собственности в общедомовом имуществе, – говорит общественник. – По закону, взимать плату за содержание и ремонт жилья может только с того человека, который имеет четко определенную долю собственности в общедомовом имуществе. К тому же мы все платим за уборку придомовой территории, но плата за это взимается с липчан незаконно: вся земля под многоэтажками города находится в муниципальной собственности, а за собственниками квартир этих домов их доля собственности в придомовой территории не закреплена!

 

– Было бы правильно, чтобы УК имел не один общий лицевой счет на многоквартирный дом, как обстоит дело сейчас, а четыре таких лицевых счета, – продолжает Виктор Волков. – Первый – это фонд содержания и ремонта жилья, это собственно средства УК, из которых идет финансирование замены лампочек, оплата работы уборщиц, вывоз ТБО. Второй и третий – соответственно фонды текущего и капитального ремонтов. Четвертый – фонд поддержки Совета многоквартирного дома: такая структура согласно внесенным изменениями в Жилищный кодекс РФ, должна появиться к марту текущего года в каждой многоэтажке России. И все. Тогда каждый рубль будет под контролем. А сейчас ежемесячно по строке «содержание и ремонт жилья» управляющие компании собирают миллионы, а как заходит речь о капитальном ремонте, так оказывается, что денег нет.

            По мнению Волкова, все законы должны согласовываться с гражданами страны, а важнейшие законодательные акты приниматься референдумом. Поэтому для решения вопросов в сфере ЖКХ необходимо, мол, руководствоваться только Конституцией РФ, Гражданским кодексом и 131-м ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все остальные распоряжения-постановления, регламентирующие правоотношения собственника жилья многоквартирного дома с государством, мэрией и частными организациями типа управляющих и энергопоставляющих компаний, - от лукавого. Единственной формой управления в сфере ЖКХ Волков считает управление жилым фондом непосредственно собственниками жилья в виде территориального общественного самоуправления (ТОС).

 

- По Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является народ. Поэтому теперь в переписке с представителями власти, в том числе с президентом страны, который подконтролен мне как представителю избравшего его народа, я и моя жена стали пользоваться разработанным шаблоном документа, в котором мы называем себя непосредственной властью народа Российской Федерации. Главной своей задачей сегодня Виктор Волков видит развитие гражданского правосознания липчан. По его словам, в созданную им ЛООО «СЖ» уже вступили 800 человек. О его нетривиальных взглядах горожане узнают либо непосредственно от самого общественника, либо по «сарафанному радио». С организацией Волкова стали считаться и власти. Так, в конце прошлого года управление внутренней политики администрации области приглашало ЛООО «СЖ» поучаствовать в конкурсе на лучшую некоммерческую организацию.

 

            - Мне трудно давать оценку общественной организации, члены которой хотят видеть не то, что написано в законе, - так прокомментировал деятельность ЛООО «СЖ» председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Сергей Давыдов. - У меня с Волковым принципиальные разногласия. Он уверяет, что ТОС как форма управления многоквартирным домом прописана в 131-м федеральном законе о местном самоуправлении. Но ТОС не имеет никакого отношения к правоотношениям в сфере ЖКХ, определяемым Жилищным кодексом РФ.

 

Впрочем, если у Волкова получится совершить коммунальную революцию в каком-нибудь отдельном доме, то Сергей Давыдов обещает стать его сторонником. Сам же «революционер» заявляет, что «Департамент ЖКХ Липецка в настоящее время является воспаленным аппендиксом, который нужно удалить».

 

Подробно на gorod48.ru

 

© lsz48

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz